РосссияАнглияДанияФранцияТурцияРумынияПольша
Главная Каминные топки и печи Сравнительная характеристика

Сравнительная характеристика использования чугунных каминных топок с термозащитным стеклом и открытых кирпичных каминов

Чугунные каминные топки с термозащитным стеклом Открытые кирпичные камины
Нет надобности приглашать квалифицированного мастера для установки. Строительство кирпичного камина требует достаточной квалификации мастера с инструментом, что отразится на стоимости работ.
Упрощенное подключение к существующему дымоходу. Сложность прохождения дымоходом перекрытий и кровли.
Топка выполнена из чугуна устойчивого к перепадам температур. Кирпич не долговечен, боится резкого перепада температуры, затруднён визуальный контроль
К.П.Д. более 70%. Низкое К.П.Д., до 15%.
Дешевле качественно построенного кирпичного камина в 1,5-3 раза. Затраты и время на подбор качественного материала.
Способность быстрого нагрева толки и отдачи тепла в помещение за счёт конвекции. ТЕПЛООТДАЧА только после прогрева на достаточную глубину очага и только в том места, где он находится.
Возможность обогрева соседних комнат и этажей. Требуется особое внимание при выборе внутренней фурнитуры - колосники, заслонка, решатся и т.д.
Конструкция топки сборная, что исключает тепловую деформацию. Большой вес камина требует дополнительного фундамента и усиления перекрытия.
В комплектацию топки входят: задняя стенка, колосники, рассекатель (зуб), решетка, стойка под шампура, зольник, заслонка, дверка со стеклом. Короткий межремонтный срок.
Вес рабочей топки от 150 кг. Такого же кирпичного камина 1,5 тонны (без раствора). Возможные ограничения при планировке места под камин, с учётом воздушных потоков
Возможность многократного использования топки при перепланировке помещения. Засасывается практически больше воздуха (700-800м3), чем необходимо для горения.
Топка при работе не боится сквозняков. Возможно попадание продуктов сгорания, искр, запаха сажи в помещение.
Термозащитное стекло (до 800° С) может быть разной конфигурации. Самоохлаждение.
Стекло дверцы закрывает топочную камеру, защищая помещение от дыма, стреляющих искр и углей. Труднорегулируемый процесс горения.
Эксплуатация камина с топкой может быть, как с закрытым стеклом так при необходимости можно его открыть. Дополнительные противопожарные мероприятия.
Небольшие габаритные размеры топки с аналогичной кирпичной конструкцией. Время горения нормированной загрузки дров до 1,5 часа.
Широкий выбор упрощенной облицовки. Оставленный без присмотра рабочий камин - беда пользователя.
Воздух подаётся под колосники только для горения топлива.
Одна рекомендуемая загрузка дров горит 6-10 часов.
Горение огня камина за стеклом гарантирует безопасность, даже при отсутствии надзора.